Сайт

Малаховского отделения

Всероссийского Общества Охраны

Памятников Истории и Культуры

ЗАЯВКА в ГУКН МК МО

ЗАЯВЛЕНИЕ

О включении объекта, обладающего признаками объекат культурного наследия в единый

государственный реестр объектов культурного наследия

(памятников истории и культуры) народов Российской Федерации


Прошу включить в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) 

народов Российской Федерации объект, обладающий признаками объекта культурного наследия:

Наименование объекта:

Деревянный дом, характерный для дачной исторической застройки Малаховки конца XIX декорированный деревянной

резьбой и элементами архитектурного деревянного декора.(Ныне филиал  школы 48 «Сказка»).


Фотографическое изображение объекта см. в Галерее фотографий.

 


Заявитель:

1.Председатель Малаховского отделения ВООПиК, академик, профессор , заслуженный художник РФ  Балашов Андрей Владимирович.

Адрес: МО, Люберецкий го, н.п.  Малаховка ул. Северная, 3.


2. Руководитель Комитета по туризму Делового центра экономического развития стран СНГ, директор Кластера Культурной дипломатии и туризма Международной экспертной сети  Союзконсалт  Павлова Анастасия Валерьевна

Адрес: МО, Люберецкий го, н.п.  Малаховка, Красковское шоссе, 6Б


3. Член правления Малаховского отделения ООД «Всероссийский женский союз «Надежда России», доктор филологических наук, профессор Борисова Елена Георгиевна

Адрес: Москва ул. Б. Остроумовская д.23/2, кв.8


«30» января 2019г.

Контакт: egbor@mail.ru


Приложение 1


Местонахождение объекта:  МО Люберецкий го, ул. Пионерская 19.


Приложение 2

Сведения об историко-культурной ценности объекта с точки зрения истории, архитектуры, градостроительства, искусства, науки и техники, эстетики, этнологии или антропологии, полученные по результатам проведения работ по выявлению объектов, обладающих  признаками культурного наследия и подтвержденные соответствующими документами и материалами:


Здание вероятнее всего было возведено после 1884г., когда была открыта станция Малаховка на Московско-Рязанской железной дороге, и благодаря целебному климату этого уголка Подмосковья начался дачный бум, Малаховка стала модным курортом.

В это время выработался особый «малаховский стиль» архитектуры  с элементами модерна, но тяготеющий к псевдорусскому направлению. Характерной особенностью малаховских дач было их богатое украшение сквозной деревянной резьбой.

К сожалению, здание школы «Сказка» единственное сохранившее оригинальную планировку, украшение фасада резьбой и, в значительной степени, внутреннее убранство интерьера. Историческая застройка Малаховки либо потеряла свой первоначальный облик, либо утрачена.

Здание школы «Сказка» расположено в непосредственной близости от бывшего имения Телешовых «Озеро», где отдыхали и гостили И.А. Бунин, А.И. Куприн, Л. Андреев, Ф.И. Шаляпин и другие выдающиеся деятели русской культуры периода «Серебряного века». От усадьбы, которая сейчас занята Академией физической культуры (МГАФК), остался только каменный дом, в котором гостил Ф.И. Шаляпин.

Район, где расположена школа «Сказка», на рубежеXIX-XX веков находился на одной из наиболее посещаемых территорий поселка, т.к. через него не только проходила дорога к усадьбе Телешовых, но и путь в увеселительный парк «Плоховое».

В соответствии с проведенным исследованием оказалось, что особняк и участок принадлежали купцу Борисову.

В 1919-1960гг. в здании размещался детский дом, который входил в так называемый Детский городок, созданный по распоряжению руководства страны. Есть определенные свидетельства, что здесь работал преподавателем рисования художник Марк Шагал. В 1964г. детский дом закрыли, некоторое время здание использовал физкультурный институт, а в 1990 году в здании разместилась начальная школа-гимназия, которая на правах филиала школы № 48 существует по сию пору.

Здание двухэтажное, построено из массивных бревен около 30 см. в диаметре и занимает около 600кв.м. Венцы гнилью не затронуты, в рабочем состоянии электросеть, водопровод, канализация. Школа № 48 существует 110 лет, была создана как первое в Подмосковье учебное заведение для совместного обучения мальчиков и девочек. Это является еще одним стимулом сохранения ее филиала «Сказка»

Дирекция школы 48 вошла в губернаторскую программу с целью сноса школы «Сказка» и строительства на его месте четырехэтажного нового корпуса.


Время возникновения или дата создания объекта:

Конец XIX - начало XX века.


Иные сведения:

Учитывая в целом приемлемое состояние сруба, перекрытий, крыши, коммуникаций, а также наличие окружающего школу земельного участка более 50 соток, предлагаются следующие варианты сохранения и использования здания школы «Сказка»:

1) размещение в ее интерьерах ведомственного музея «История образования в Подмосковье». Проект нового здания перерабатывается и адаптируется к свободной части участка.

2) Выставочный зал Музея истории и культуры Малаховки.

3) Размещение мастерских для детского творчества учащихся школы.

4) Размещение уже существующего детского театра под руководством Н. Корневой или других театральных трупп.

5) Музыкальный салон (как филиал Детской школы искусств им. Ковлера).

6) Студия раннего развития, группы подготовки детей к школе.

7) Клуб  для проведения творческих встреч членов Союза писателей, Союза художников, музыкантов, учителей и других творческих деятелей, живущих в Малаховке.  

8)

Предмет охраны:


Деревянный сруб, богато украшенный деревянной резьбой общей площадью около 600м.

Дом расположен в центре развивающегося населенного пункта Малаховка, находится в шаговой доступности от железнодорожной станции и двух лесных массивов.

Земельный участок в качестве территории памятника составляет примерно 50 соток (не считая земли под строением)

Видовые раскрытия на ул Пионерская и Шоссейная.


Контакты:

voopik-malahovka@mail.ru

8-916-114-4983 Гордеева Татьяна Александровна,

ответственный секретарь малаховского отделения ВООПИиК

egbor@mail.ru

8903-1915689 Елена Георгиевна

Нет комментариев Добавить комментарий