Сайт

Малаховского отделения

Всероссийского Общества Охраны

Памятников Истории и Культуры

Хронограф

Хронограф

Малаховского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК).

Одной из оперативных задач деятельности Малаховского отделения ВООПИиК является поиск источников финансирования проектных и восстановительных работ на вновь выявленном объекте наследия «Ансамбль Летнего театра и сада начала ХХ века.»

         В ответ на наши запросы Министерство Культуры РФ сообщило, что вопрос финансирования может рассматриваться только после включения объекта в Единый Государственный реестр культурного наследия народов РФ, при условии подачи в установленном порядке заявки от органа исполнительной власти.

         Однако, есть силы, противодействующие государственной охране Ансамбля. В связи с этим проводятся различные мероприятия по ускорению включения в Государственный реестр Летнего театра и сада, включая привлечение к решению вопроса государственных инстанций самого высокого уровня, а также заинтересованную помощь широкого круга жителей г.п.Малаховка.

         Разработана примерная рабочая концепция развития Ансамбля, которая направлена в Малаховскую администрацию, Главное управление по охране объектов наследия Московской области и в проектные организации.

Создан сайт Малаховского отделения ВООПИиК, где можно ознакомиться с данной концепцией, учитывающей все нормы действующего законодательства, исключающие возможность нового строительства, не имеющего отношения к истории объекта.

Адрес сайта: voopik-mal.ru

         Совет управления ВООПИиК и администрация г.п.Малаховка ведут переговоры с различными специалистами в области проектирования объектов садово-паркового искусства. В качестве оперативной меры, после включения Ансамбля в Гос.реестр, является проект использования территории парка.

         Проект восстановления театра может быть разработан после утверждения соответствующего Постановления Правительства Московской области.

         Разработана и размещена на сайте примерная программа эксклюзивных туристических маршрутов, которые планируется осуществить в рамках Малаховского отделения ВООПИиК. Работа по составлению маршрутов продолжается.

         В сентябре с.г. Виноградовское лестничество от имени Комитета по лесному хозяйству М.О. удовлетворило просьбу Малаховского отделения ВООПИиК и жителей г.п.Малаховка и Красково, направив судебный иск об истребовании из незаконного владения части земельных участков в лесу на улице Совнаркомовская и возвращения их в собственность РФ (квартал 61).

         Ведется работа по установлению правового статуса р.Македонка и прилегающих к ней земель.

         По информации Главного управления архитектуры и градостроительства МО генеральный план г.п.Малаховка находится на доработке и правила землепользования и застройки нашего поселения не утверждались.

 

Совет управления

Малаховского отделения ВООПИиК

Октябрь 2016 г.


        

Нет комментариев Добавить комментарий